Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.02.2023

                                                                                                             

      Приложение

к Решению Совета народных депутатов

Бодеевского сельского поселения

Лискинского муниципального района

Воронежской области

от 09.02.2023 № 93

 

ОТЧЕТ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ БОДЕЕСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

" О работе администрации Бодеевского сельского поселения Лискинского района Воронежской области за 2022 год"

 

    Бодеевское сельское поселение - одно из старейших в Лискинском районе. Бодеевка- центр одноименного сельского поселения. В состав поселения входит 4 населенных пункта: с.Бодеевка, с. Машкино, хутор Новониколаевский, хутор Новозадонский. До 1968 года в состав поселения входило еще с. Мигенево, которое входит сейчас в состав с. Бодеевка.

По данным учета на 1 января 2022 года численность населения составила 1013 человек. В 2022 году умерло 21 человек, родилось 2 человека, прибыло 39 человек, убыло 36 человек. На 1 января 2023 года численность населения составила 997   человек, по сравнению с прошлым годом население уменьшилось на 16 человек.

 

      Возрастной состав населения следующий:

детей от 0 до 6 лет - 28 человек,

от 7до 17 лет     - 145 человек,

мужчин от 18 до 60 лет -    272 человека,

женщин от 18 до 55 лет -   218 человек,

мужчин старше 60 лет -      114 человека,

женщин старше 55 лет -      220 человек.

Социально-защищенные группы населения (инвалиды, ветераны труда) -319 человек.

   Вопросы социальной защиты населения были и остаются первостепенными для администрации поселения. В течение 2022 года проводилась совместная работа с районной администрацией, органами социальной защиты населения, пенсионным фондом, комиссией по делам несовершеннолетних. Оформлялись документы и ходатайства на получении материальной помощи многодетным семьям, малоимущим, инвалидам, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Администрация оказывает помощь населению в организации ритуальных услуг, следит за графиком транспортного обслуживания (рейсовый автобус 4 раза в день проезжает по маршруту).

На территории поселения работают и развиваются организации и учреждения социальной сферы: МКОУ «Бодеевская СОШ», «Бодеевский детский сад», 2 фельшерско-акушерских пункта, МКУК «Бодеевский ДК», филиал «Новозадонский СК», библиотека, отделение почтовой связи, филиал Сбербанка России, действующий храм, два магазина, один киоск. Отделение сельскохозяйственного предприятия ООО «ЭкоНиваАгро», которые предоставляют рабочие места, не только на территории нашего поселения, но и в других селах. А также наши жители работают на Давыдовском овощесушильном заводе, ООО «ЛискоБройлер», БУЗ «Лискинская РБ», элеватор и других организациях. Многие активно занимаются личным подсобным хозяйством.

Комплекс мер по развитию дошкольного образования в поселении осуществляется по двум основным направлениям: обеспечение доступности дошкольного образования и обеспечение его качества.

Для обеспечения прав граждан на получение образования в поселении функционирует МКОУ «Бодеевская СОШ», в неё входит дошкольная группа.

Численность детей, охваченных дошкольным образованием, составляет 15 человек. Группа разновозрастная от 2 до 7 лет.   Персонал учреждения: 3 человека (1 педагогический работник и 2 технических работника).

В МКОУ «Бодеевская СОШ» всего 97 учащихся.

1 класс – 12 человек,

2 класс - 6 человек,

3 класс – 9 человек,

4 класс – 11 человек,

5 класс - 9 человек,

6 класс - 9 человек,

7 класс – 12 человек,

8 класс – 9 человек.

9 класс – 17человек.

10 класс – 0

11 класс – 3 человека.

Всего учителей: 14, из них имеют высшую категорию – 4 человека, 1 категорию – 7 человек, 3 учителя подтверждают соответствие занимаемой должности.

С периферии детей доставляет школьный автобус. В школе двухразовое питание. Ежегодно проводится косметический ремонт.

В 2022 году по Федеральной программе в школе открыта «ТОЧКА РОСТА». Это отремонтированные кабинеты для занятий химией, физикой, биологией и математикой. Дети получили возможность проводить опыты, работать с персональными компьютерами.

Работает много разнообразных кружков: «Арттехнология», «Мидиоклуб», «Компьютерная грамматика», спортивные секции различной направленности. Творчество детей можно увидеть в музее «Данко», который находится в школе. Наша школа принимает активное участие во многих федеральных, областных и районных мероприятиях. Учащиеся неоднократно занимали призовые места, награждены грамотами и дипломами. На базе школы в летний период функционирует пришкольный лагерь «Здоровей-ка»

Медицинское обслуживание.

В рамках оказания медицинской помощи на территории поселения работают 2 ФАПа: в селе Машкино и в селе Бодеевка.

Село Машкино и хутор Новозадонский обслуживает фельдшер Натальченко Екатерина Николаевна. Под её наблюдением находится 355 человек.

Село Бодеевка и хутор Новониколаевский курирует Иванова Ольга Михайловна, всего населения 642 человек. Есть полставки детской медсестры - Гунькова Наталья Владимировна.

Имеется машина скорой медицинской помощи. Шофер Сериков Александр Николаевич.

Согласно графику проводит приемы участковый терапевт.

Все работники квалифицированные, добросовестные, жалоб на их работу не поступало.

К сожалению, в 2021 году в селе прекратил свою работу ветеринарный участок.

Отделение сбербанка.

В отделение Сбербанка трудится Серикова Юлия Николаевна.

38% клиентов Сбербанка составляют жители пенсионного возраста. Они получают пенсию, производят оплату коммунальных услуг, кредитов, переводов, приходных и расходных операций и иных платежей в указанном отделении Сбербанка. И очень довольны этими услугами, так как интернет - обслуживанием пользоваться не могут.

Почтовое отделение.

Работу почты возглавляет Шушпанова Екатерина Валерьевна. В каждом населенном пункте свой почтальон: в с. Бодеевка – Травина Елена Алексеевна, х. Новониколаевский – временно обслуживает заведующая почты, х. Новозадонский – Фирсова Тамара Владимировна, в селе Машкино - Ложкина Антонина Ивановна.

Ассортимент выписанных газет различный. Общий тираж 166 газет. С удовольствием выписывают «Лискинские известия» -117 экземпляров из них 51 экземпляр электронно, «Воронежский курьер» - 19 экземпляров 14 – электронно. Ещё многие выписывают газету «Вне политики», «Хозяйство» и многие другие. Многие выписывают и получают газету в электронном виде.

План по подписке выполняется на 100%.

 

На территории поселения работает участковый Шершнев Игорь Владимирович, им постоянно проводятся рейды, под постоянным контролем находятся жители поселения склонные к правонарушениям, многодетные и неблагополучные семьи.

 

Торговля.

В с. Бодеевке - 2 магазина, в хуторе Новозадонский работает киоск.

Кроме того четыре раза в неделю приезжает автолавка. Торговля обеспечивает всем необходимым жителей поселения. Каждый день к 900 часам привозят свежий хлеб и хлебобулочные изделия ИП Меняйлов пекарня «Волна» г. Лиски. Продукты питания всегда свежие и в ассортименте. Кроме продуктов питания имеются в продаже товары для хозяйственных нужд.

Культура

В рамках развития и сохранения культуры поселения имеется муниципальное казенное учреждение культуры «Бодеевский Дом культуры», «Новозадонский сельский клуб» и библиотека.

Всего работников: 4 человека.

Библиотеку возглавляет Бакулина Наталья Владимировна. Библиотечный фонд составляет около 10 тысяч экземпляров. Благодаря районной администрации библиотечный фонд ежегодно обновляется. В 2022 году Библиотечный фонд пополнился, на 21 книгу так же выписываются газеты и журналы разного направления. Библиотеку посещают 450 читателей.

     В течение года активно велась работа по организации культурного досуга, но в связи с карантином COVID-19 и военными действиями, такие праздники и культурные мероприятия, как Новый год и Рождество Христово, Масленица, 23 февраля, 8 Марта, День Победы и День России, проводились в режиме онлайн. Одним из значимых событий для поселения в 2022 стало открытие парка «Юбилейный». Широко отмечался День села с участием приглашенных гостей и жителей поселения. На празднике День матери и Новый год были лично поздравлены семьи мобилизованных военнослужащих.

В доме культуры установлен многофункциональный тренажер, теннисный стол. А также имеется «Уголок старины», который ежегодно обновляется и пополняется новыми экспонатами.

При клубах созданы ансамбли «Крылатая душа» -5 человек, «Славянка»- 3 человек

ГУП ВО «Облкоммунсервис»

Сбор и вывоз бытового мусора производится по графику, раз в неделю.

 

ООО «ЭкоНиваАгро»

На территории поселения, при въезде в с. Бодеевка, ООО «ЭкоНиваАгро» построен животноводческий комплекс. На данный момент 2800 голов фуражных коров, из них 2400 голов дойного стада и 3500 голов молодняка, 140 человек работающих. Это хорошо способствует трудоустройству нашего населения.

 

        Что же мы сделали в 2022 году

1.    За счет дорожного фонда защебенили улицу Речная в с.Машкино.  

2.    Обустроили парк в селе Бодеевка, установили спортивную и детскую площадку, посеяли газон, высадили растения.

3.    Сделали ремонт братской могилы №382.

4.    Заменили 53 шт. лампочек и 12 шт. фонарей уличного освещения.

5.    Установили границы территории хутора Новозадонский.

6.    Установили два стенда около здания администрации «История развития местного самоуправления в Бодеевском сельском поселении», «Учительство - не труд, а отреченье, умение всего себя отдать, уйти на долгий подвиг и мученье, и в этом видеть свет и благодать».

7.    Разбили новые клумбы в центре с.Бодеевка, около здания администрации, высадили цветы.

 

В поселении создано 4 территориальных общественных самоуправлений ( ТОСа ): В с. Бодеевка «Бодеевская община», староста Панфилова Валентина Семеновна. Х. Новониколаевский «Новониколаевская община», староста Иншаков Виктор Александрович. Х. Новозадонский «Новозадонская община», староста Зубкова Татьяна Ивановна

.С. Машкино « Машинская община», староста Яковлева Мария Митрофановна.

 

  

 

План работы на 2023 год

1. Заасфальтировать ул.Школьную и переулок ул.Советской в с.Бодеевка на сумму 2950,0 тыс.руб.

2. Реконструкция водопровода на хуторе Новониколаевский на сумму 2150,0 тыс.руб.

3. Строительство ФАПа в с.Машкино на сумму 1000,0 тыс.руб.

4. Установить видеонаблюдение и пожарную сигнализацию в Бодеевском ДК.

5. Пробить вторую скважину в парке «Юбилейный», сделать альпийскую горку, посадить новые деревья.

6. Замена фонарей и лампочек уличного освещения.

   Мне хочется сказать большое спасибо районным властям за материальную поддержку при строительстве наших   новых объектов. А также   руководству компании «ЭкоНиваАгро», которая старается помочь нам во всех наших начинаниях: выделяет денежные средства на проведение праздничных мероприятий, делает подарки для ветеранов на 9 мая, оказывает поддержку школе, садику и клубам, а также оказывает помощь в вывозе мусора, вспашке частных огородов в поле, зимой   помогает чистить дороги.

Роль местного самоуправления я вижу в том, чтобы привлечь широкий круг жителей поселения, общественных организаций, предприятий, предпринимательских структур для развития своей малой родины.

Мне хочется поблагодарить Кирноса Игоря Олеговича за помощь в решении социальных вопросов в нашем поселении. Поблагодарить руководителей служб за сотрудничество, понимание, терпение, а также выразить слова   благодарности депутатам, сказать спасибо людям, которые не равнодушны к проблемам села и всегда приходят на помощь.

Поделиться:
Дата создания: 28.02.2023 16:38
Дата последнего изменения: 28.02.2023 16:38